Béryllonite: Œil de Chat
171,00€ TTC
Cabochon de Béryllonite Oeil de Chat
100% naturel
Nouveauté de World Gems Company
Cette belle chatoyance sous lumière directionnelle. Belle pièce et bel effet visible à l’oeil nu !!!!
Cette variété Œil de chat, bien visible sous lumière directionnelle . Phosphate de sodium et de béryllium , peu vu en qualité gemme ou chatoyante.
Peut être aussi pour mettre dans sa collection à effet…..
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 6 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 1.90 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 10 x 6 mm |
| Couleur | blanc mat à blanc brillant lumineux à l'endroit de la chatoyance |
| Clarté | translucide avec fines inclusions parallèles à l'origine de la chatoyance |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 90€ TTC |






