Calcédoine à Limonite
45,00€ TTC
Calcédoine à Limonite du Malawi
100% naturel
La limonite est non pas un minéral mais un ensemble d’oxydes et d’hydroxydes de fer divers et d’argiles. Les principaux composants sont la goethite et, en moindre teneur, la lépidocrocite.
Motif très original, intéressant, peu commun et de le voir dans cette association.
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel et unique !!
Un cabochon atypique!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Malawi |
| Poids | 13.85 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Libre |
| Dimensions | 22 x 13 mm |
| Couleur | mauve (calcédoine) et jaune ( limonite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3.24€ / cts |










