Clinozoisite
45,70€ TTC
Clinozoïsite d’Italie
La clinozoïsite est une espèce minérale du groupe des silicates sous-groupe des sorosilicates. Elle est le dimorphe de la zoïsite.
Localité: Val Pellice – Groupe du Mont Viso – Piemont ( Italie)
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
100 % naturel. Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 22 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 78.90 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 60 x 24 mm |
| Couleur | rose et blanc |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 0.57€ TTC |





