Disthene ou Cyanite à deux couleurs
66,26€ TTC
Disthene ou Cyanite à deux couleurs du Népal
Offre un superbe spectacle entièrement naturel , on voit bien à l’oeil nu la différence des 2 couleurs.!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pièce unique, rare .Pièce polie. Pour mettre dans sa collection de gemmes ou à faire monter dans un bijou. Peut être aussi utliser pour la lithothérapie.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Népal |
| Poids | 8.55 carats l'unité |
| Forme | Navette |
| Dimensions | 26 x 9 mm |
| Couleur | bleuet jaune-incolore (Cyanite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 4/10 – Rayable (facilement) avec un couteau – Pierre fragile, 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 7.75€ TTC |










