Aerinite: Espagne
24,00€ TTC
🩵 Aérinite d’Espagne – Spécimen en Cluster
Superbe Cluster d’aérinite provenant: Estopinan del castillo (Espagne), célèbre pour sa teinte bleue unique et veloutée. Ce spécimen présente des aiguilles bleu ciel disposées en faisceaux soyeux sur matrice ( très fine plus visible à la loupe), formant un ensemble esthétique et rare.
L’aérinite espagnole est très recherchée des collectionneurs pour sa couleur naturelle exceptionnelle et son origine historique, utilisée autrefois comme pigment dans les fresques médiévales catalanes.
-
Formule chimique : Ca₄(Fe²⁺,Fe³⁺,Al)₁₀Si₁₂O₃₅(OH)₁₂·12H₂O
-
Système cristallin : Trigonal
-
Couleur : Bleu
-
Dureté (Mohs) : 3
-
Lustre : Soyeux à mat
Indispensable pour toute collection de minéraux, elle fera également un cadeau original, un plaisir personnel ou un objet décoratif raffiné.
Parfaite aussi pour une exposition ou une vitrine de collectionneur.
Pièce de collection !
-
Pièce unique
-
Fin de stock
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 150 g |
|---|---|
| Dimensions | 50 × 75 mm |
| Origine | Espagne |
| Localité | Estopinan del castillo |
| Poids | 22.85 g (AVEC SA BOITE) |
| Forme | Cristal Naturel |
| Dimensions | 34 x 25 mm |
| Couleur | bleu et gris |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |








