Enstatite-Bronzite
10,00€ TTC
Cabochon d’Enstatite-Bronzite: Inde
100% naturel
Variété opaque de l’Enstatite à l’éclat métallique bronzé en raison de sa forte teneur en fer.
Pièce originale et unique.
Peu vu sur le marché , indispensable à mettre dans sa collection. Ou de faire une création avec..
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 8 g |
|---|---|
| Dimensions | 25 × 45 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 24.25 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 32 x 21 mm |
| Couleur | bronze chatoyant à brun |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun, pierre ornementale 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 0.41€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






