Œil de Tigre
7,90€ TTC
Cabochon ovale d’Œil de Tigre
Faible stock. Pièce pour les collectionneurs. Peut être utiliser pour la lithothérapie.
Les pierres brunes sont : œil-de-bœuf et peuvent être obtenues par chauffage d’un œil-de-tigre.
Indispensable dans toute collection ou faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou , une création atypique, original
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Afrique du sud |
| Poids | 31.60 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 50 x 14 mm |
| Couleur | jaune-doré à brun et gris à noir, mat à chatoyant suivant l'angle de vision |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.25€ TTC |






