Quartz à Agate
Le prix initial était : 84,00€.79,20€Le prix actuel est : 79,20€. TTC
Quartz à Agate du Brésil
100% naturel. Belle composition dans le quartz bien mise en évidence!
Assez Rare, vu rarement dans du quartz et de plus en facette . Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Très recherché pour son inclusion et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! ou pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 9.84 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 18 x 12 mm |
| Couleur | incolore( quartz) et noir ( agate) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 8.04€ TTC |










