Quartz à Muscovite
36,47€ TTC
Quartz à Muscovite du Brésil
La muscovite est un minéral du groupe des silicates
100% naturel. Belle composition dans le quartz ! Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Cette pièce offre un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 5.95 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Rectangle |
| Dimensions | 14 x 10 mm |
| Couleur | incolore( quartz) et blanc ( muscovite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6.12€ TTC |










