Quartz à Graphite
21,06€ TTC
Quartz à Graphite d’Inde
Une nouveauté de World Gems Company, peu vu sur le marché.
100% naturelle
Le graphite est une espèce minérale qui est, avec le diamant, l’un des polymorphes naturels du carbone.
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Les scintillements bien visibles à la lumière quand on fait bouger le cabochon.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la micorphotographie!! Pour faire une création original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection de quartz à inclusion.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 23.40 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 25 x 16 mm |
| Couleur | argenté métallique scintillant sur base grise uniforme |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 0.90€ TTC |







