Topaze à Columbite
204,40€ TTC
Topaze à Columbite de Birmanie
Une topaze transparente de Birmanie, avec d’épaisses aiguilles noir verdâtre du minéral rare Columbite (Niobium + Tantalite).
Très recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Une pierre précieuse ,atypique!! Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Birmanie |
| Poids | 36.50 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 22 x 17 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir ( Columbite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5.60€ TTC |







