Quartz à Hedenbergite
Le prix initial était : 283,39€.140,04€Le prix actuel est : 140,04€. TTC
Quartz à Hedenbergite du Brésil
L’hédenbergite est un minéral de la classe des silicates, et plus précisément des inosilicates.
100% naturel
Un quartz fascinant avec des inclusions bien visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusions vertes et claires Pierre gemme en vrac à facettes Rare!
Très recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Une pierre précieuse ,atypique!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 20 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 26 x 11 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et verte-brun ( hedenbergite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 7€ TTC |








