Quartz à Oxyde de Fer
Le prix initial était : 3 200,00€.2 989,00€Le prix actuel est : 2 989,00€. TTC
Quartz à Oxyde de Fer du Brésil
100% naturel
L’ oxyde de fer est un composé chimique résultant de la combinaison d’oxygène et de fer.
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Très recherché pour son dessin et offrent un superbe spectacle entièrement naturel comme “des fougères ou des flammes” !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs ou collectionneurs de grosses pièces à d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original, de valeur et surtout unique.
Pièce Exceptionnelle , indispensable à mettre dans sa collection.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 281.15 carats l'unité |
| Forme | Double Cabochon, Rond |
| Dimensions | 49 x 48 x 10 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et orange -rouge-jaune ( oxyde de fer) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 11.38€ TTC |








