Quartz à Piemontite
25,97€ TTC
Quartz à Piemontite du Tanzanie
100% naturel
Le” Quartz fraise”ou quartz à piemontite:
Dont les inclusions de couleurs rouge sont visible à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope .
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Pièce unique .pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Tanzanie |
| Poids | 6.20 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 13 x 10 mm |
| Couleur | rouge sur base incolore |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4.19€ TTC |






