Quartz à Tourmaline
Le prix initial était : 123,96€.84,52€Le prix actuel est : 84,52€. TTC
Quartz à Tourmaline du Brésil
Présence de quelques belles aiguilles de Tourmaline noire, variété Schorl, bien formées et bien visibles sur un fond parfaitement incolore.
Dont les inclusions sont visbles à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 56.35 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 39 x 24 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir ( tourmaline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.20€ TTC |









