- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Quartz à Hédenbergite » à votre panier. Voir le panier
Quartz à Tourmaline
37,21€ TTC
Quartz à Tourmaline du Brésil
Présence de quelques belles aiguilles de Tourmaline noire, variété Schorl, bien formées et bien visibles sur un fond parfaitement incolore.
Dont les inclusions sont visbles à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 14.10 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 22 x 13 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir ( tourmaline) avec un peu de rutile (doré-brun) et un peu d'hématite (orange) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.63€ TTC |









