Rhodonite dans quartz
29,69€ TTC
Rhodonite dans quartz: d’Italie
La rhodonite est une espèce minérale du groupe des silicates sous-groupe des inosilicates de la famille des pyroxénoïdes, composée principalement, outre d’atomes oxygène, de manganèse et de silicium. Le manganèse peut être partiellement remplacé par d’autres cations bivalents, comme le fer, le magnèsium et le calcium.
Localité: Val Chisone ( Italie)
Peut être utiliser en lithothérapie. Typique et rarement proposé de ce pays!!! Original et beau contraste!! 100% Naturel!! Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
Très joli contraste du noir de l’oxyde de manganèse et du rouge-rosé du manganèse bivalent et du blanc du quart.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 7 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 18.60 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 21 x 17 mm |
| Couleur | blanc ( quartz), rhodonite ( rose) |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 1.59€ TTC |






