Spodumène: Œil de Chat
200,63€ TTC
Cabochon: Sodumène Oeil de Chat
100% naturel
Le spodumène effet oeil de chat est rare et atypique dans cette gemme voir cet effet. Visible à l’oeil nu
Pas commun de voir cette effet dans le Spodumène, ici bien visible sous faisceau de lumière directionnel. .
Pièce unique, recherché par les collectionneurs!! ou pour les gemmologues.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 9 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 15.65 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 18 X 13 mm |
| Couleur | blanc laiteux et blanc brillant à l'endroit de la chatoyance |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | aucun, pierre gemme de collection 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 12.82€ TTC |







