Serpentine avec chrysotile
31,44€ TTC
Serpentine avec chrysotile
La serpentine n’est pas une espèce minérale mais une famille de minéraux du groupe des silicates.
Le chrysotile est un nom générique qui recouvre trois espèces minérales polytypes : le clinochrysotile, l’orthochrysotile, et le parachrysotile. Ils font partie du groupe des silicates, dans le sous-groupe des phyllosilicates.
Localité: Clavière, Val Susa ( Italie)
Utilisée de tout temps par l’homme. Peut être utiliser en lithothérapie.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom.
100 % naturel. Récolter par des passionnés et aussi travailler par eux -mêmes.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 14 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Italie |
| Poids | 38.10 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 37 x 17 mm |
| Couleur | noir ( serpentine), doré ( chrysotile) |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 0.82€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.





