Zinc Blende Sphalérite: 6mm
44,40€ TTC
Zinc Blende Sphalérite d’ Espagne:
Localité : picos de europa, santander
100% naturel,
Le sulfure de zinc (ZnS) cristallise en plusieurs polytypes, les deux principaux étant la sphalérite et la wurtzite. L’éclat, résineux, devient métallique quand le taux de fer augmente. La couleur varie d’incolore (sphalérite très pure) à jaune-brun ; avec du fer, elle devient noire.
Les variétés transparentes sont taillées comme gemme de collection.
Belle pièce aussi pour les bijoutier, artisan-bijoutier, sertisseur..
Indispensable à mettre dans sa collection, ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Espagne |
| Localité | Picos de europa, santander |
| Poids | 2.15 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Rond |
| Dimensions | 6 mm |
| Couleur | orange-jaune |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | aucun, pierre ornementale 100% naturelle |
| Dureté | 3/10 – Rayable avec une pièce en cuivre – Pierre fragile, 4/10 – Rayable (facilement) avec un couteau – Pierre fragile |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 21.51€ TTC |






