Turquoise
23,00€ TTC
Cabochon de Turquoise : Chine
De plus en plus dur de trouver cette qualité donc pour remédier à cela, les colliers anciens sont démontés au Tibet ou en Inde, les pierres sont sciées en deux puis repolies en cabochons.
Belle pièce avec des couleurs bien sont bien marquées.
Pièce unique de collection ou de bijouterie.
Jolie composition , original,
FIN DE STOCK, Pièce unique, Pierre de collection
Indispensable à mettre dans sa collection de pièces de turquoises.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 18 g |
|---|---|
| Dimensions | 25 × 45 × 4 mm |
| Origine | Chine |
| Poids | 37.30 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 27 x 24 mm |
| Couleur | bleu turquoise clair à médium et noir |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | légèrement stabilisée à l'aide d'une résine polymère transparente incolore pour renforcer la solidité et assurer un meilleur polissage |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 0.61€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






