Catapleiite & gonnardite -natrolite: Canada
250,00€ TTC
Catapleiite & gonnardite -natrolite du Canada
Localité: Mont St Hilaire, Montréal-québec
100% naturel
La catapléïite ( Na2ZrSi3O9 ·2H2O ) , rarement trouvé seul.
Elle est généralement accompagnée de plusieurs minéraux rares. À l’état pur, elle est incolore, mais on la trouve le plus souvent de couleur beige, rouge brunâtre, jaune clair, brun foncé, rouge chair ou orangée. Sa dureté sur l’ échelle de Mohs est d’environ 5,5–6. Son système cristallin est monoclinique . Elle est encore plus rare en gemme.
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral très rare, très recherché.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Origine | Canada |
| Localité | Mont St Hilaire, Montréal-québec |
| Poids | 17.83g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut |
| Dimension | 2 x 2 x 1.70 cm |
| Couleur | catapleiite ( incolore) |
| Clarté | translucide et opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |








