Cavansite: Inde
60,00€ TTC
Cavansite d’Inde
Localité: poona district
100% naturel
La cavansite est une espèce minérale du groupe des silicates et du sous-groupe des phyllosilicates : Ca(VO)Si4O10 · 4 H2O. Sa couleur provient du vanadium contenu dans sa structure.
La cavansite est particulièrement spectaculaire en raison de sa splendide couleur bleu soutenue à bleu-vert. Elle se présente en esthétiques rosettes sphérolitiques.
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral très rare.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Origine | Inde |
| Localité | Ponna district |
| Poids | 11.02g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut |
| Dimension | 1.10 x 0.80 x 1.50cm |
| Couleur | bleu ( cavansite) |
| Clarté | translucide et opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |










