Halite: Etats- Unis
30,00€ TTC
Halite des USA
Localité: Searles lake, trona, san bernardino,CO,californie
100% naturel
La halite, couramment appelée sel gemme dans le langage minier, est une espèce minérale solide composée de chlorure de sodium : NaCl.
Elle est tendre, très légère, fragile, de ténacité cassante, a une saveur saline, puisqu’elle contient du sel en très grande majorité, et contient aussi des traces d’iode, brome, fluor, fer, oxygène et silicium. Elle est contenue dans des roches de type évaporites.
Pure, elle est incolore si les cristaux sont bien formés, ou blanche. La présence d’impuretés peut lui donner une couleur grise, jaunâtre à rougeâtre, brunâtre, noire ou encore bleue ou violette.
La halite cristallise dans le système cristallin cubique.
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral apprécié pour sa formation.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Origine | USA |
| Localité | Searles lake, trona, san bernardino,CO,californie |
| Poids | 14.85g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut |
| Dimension | 3.30 x 3.30 x 3 cm |
| Couleur | rose très clair-incolore |
| Clarté | translucide |
| Traitement | aucun 100% naturel |










