Saphirine noire sur gangue: Madagascar
580,00€ TTC
Saphirine noire sur gangue de Madagascar
Localité:Amboasary, Madagascar
100% naturel- Composition : silicate de magnésium et d’aluminium
La Sapphirine est très fréquente dans certains types de roches métamorphiques. Mais curieusement, rare de le voir sous forme de cristal. Les premier minéraux à collectionner en top qualité ont été trouvé à Madagascar il y a environ 25 ans. Ici, le cristal de Sapphirine est complet, avec ses stries de croissance bien visibles. Les bords sont parfaitement définis et tranchants.
🔹 À ne pas confondre
La “saphirine noire” peut être confondue avec :
- le saphir noir (qui est en réalité du corindon)
- la tourmaline noire
- ou même certains spinelles sombres
Utilisation
- Principalement collection minéralogique
- Très rarement utilisée en joaillerie (surtout quand elle est opaque)
Belle pièce, belle composition .
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 100 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Amboasary |
| Poids | 94.11g |
| Forme | brut |
| Dimension | 4.90 x 2 x 4.20 cm |
| Couleur | saphirine (noir) |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |









