Macle de Chrysobéryl: Madagascar
120,00€ TTC
Macle de chrysobéryl de Madagascar
Localité: Lac alaotra- province de tamatave
100% naturel
Le chrysobéryl est une espèce minérale formée d’oxyde de béryllium et d’aluminium de formule Be(AlO2)2 avec des traces de fer et de chrome
Les cristaux de chrysobéryl sont souvent limpides et sont de forme prismatique ou aplatie. Ils sont pratiquement toujours maclés en V ou en macles cycliques typiques, avec une symétrie hexagonale. Les cristaux possèdent souvent des petites striures parallèles à leur surface. Les cristaux contiennent souvent de petites inclusions, formant de très fines cavités en forme de tube ou bien de nombreux cristaux aciculaires (en forme d’aiguille) parallèles entre eux..
Belle pièce, belle composition . C’est un minéral apprécié pour sa formation, trés trés rare d’en voir bien formé, aussi apprécié en gemme qu’en minéral
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Lac alaotra- province de tamatave |
| Poids | 13.21g ( avec boite de présentation) |
| Forme | brut-maclé |
| Dimension | 1.80 x 0.40 x 2.20 cm |
| Couleur | jaune – vert |
| Clarté | translucide |
| Traitement | aucun 100% naturel |










