Cristal de Saphirine noire: Madagascar
160,00€ TTC
Cristal de Saphirine noire de Madagascar
Localité:Amboasary, Madagascar
100% naturel
La Saphirine est un minéral extrêmement rare appartenant à la famille des silicates. La variété noire se distingue par sa teinte sombre intense, souvent due à la présence de fer, et par son éclat discret mais profond.
La Sapphirine est très fréquente dans certains types de roches métamorphiques. Mais curieusement, rare de le voir sous forme de cristal “tabulaire”.
Les premiers minéraux à collectionner en top qualité ont été trouvé à Madagascar il y a environ 25 ans. Ici, le cristal de Sapphirine est complet, avec ses stries de croissance bien visibles. Les bords sont parfaitement définis et tranchants.
⚗️ Caractéristiques principales
- Famille : Silicates
- Composition chimique : (Mg,Al)₈(Al,Si)₆O₂₀ (composition complexe variable)
🌍Gisements
La saphirine est trouvée dans des environnements métamorphiques de haute température :
Ces minéraux se forment dans des roches riches en magnésium et aluminium, souvent associées à des conditions extrêmes.
🔥 Formation géologique
La saphirine est un indicateur de conditions métamorphiques très élevées :
- Températures extrêmes
- Faible présence de silice
- Associations fréquentes avec spinelle, corindon ou grenat
💎 Intérêt et utilisation
- Collection : Très recherchée pour sa rareté
- Gemmologie : Certaines variétés translucides (plutôt bleues) peuvent être taillées
- Science : Indicateur des conditions géologiques extrêmes
⚠️ À ne pas confondre
La saphirine noire peut être confondue avec :
- le spinelle noir
- la tourmaline noire
- certains oxydes sombres
Une analyse minéralogique est souvent nécessaire pour une identification fiable.
Belle pièce, belle composition , belle cristallisation.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 75 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Amboasary |
| Poids | 21.60g |
| Forme | brut- cristal tabulaire |
| Dimension | 3.20 x 0.70 x 3.30 cm |
| Couleur | saphirine (noir) |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |









