Cristal d’Hibonite: Madagascar
Le prix initial était : 319,20€.120,00€Le prix actuel est : 120,00€. TTC
Cristal d’Hibonite de Madagascar
Localité: Tranomaro- fort dauphin
100% naturel
🌌 Importance scientifique
L’hibonite joue un rôle clé dans l’étude de la formation du système solaire :
- Présente dans les inclusions riches en calcium et aluminium (CAI)
- Considérée comme l’un des premiers minéraux formés il y a plus de 4,5 milliards d’années.
💎 Intérêt et utilisation
- Collection : Minéral rare et fascinant
- Gemmologie : Certaines variétés translucides peuvent être taillées
Belle pièce, belle composition , belle cristallisation, belle formation.
Indispensable à mettre dans sa collection.
Pièce unique.!!
Informations complémentaires
| Poids | 75 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Tranomaro- fort dauphin |
| Poids | 20.54g ( avec la boite) |
| Forme | brut- cristal |
| Dimension | 18x16x19mm |
| Couleur | noir |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |











