Cristal de Zircon: Madagascar
38,00€ TTC
Cristal de Zircon de Madagascar
Localité: Tranomaro- fort dauphin
100% naturel
⚗️ Caractéristiques principales
- Famille : Silicates (nésosilicates)
- Composition chimique : ZrSiO₄
- Système cristallin : Tétragonal
💎 Utilisation et intérêt
- Joaillerie : Pierre fine naturelle (à ne pas confondre avec le zircon cubique synthétique)
- Collection : Cristaux bien formés très recherchés
Belle pièce, belle composition , belle formation. Comme pièce d’étude , pour l’étudier…
Indispensable à mettre dans sa collection de cristaux isolés.
Pièce unique.!!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 75 g |
|---|---|
| Origine | Madagascar |
| Localité | Tranomaro- fort dauphin |
| Poids | 41.63g |
| Forme | brut- cristal |
| Dimension | 2.3 x 1.9 x 3.1 cm |
| Couleur | brun-marron clair |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | aucun 100% naturel |











