Orthose Oeil de Chat
140,00€ TTC
Cabochon d’Orthose oeil de chat de Madagascar
Beau effet appréciable, joli motif ,dans ce matériel.
100% naturel
L’orthose ou l’orthoclase est une espèce minérale du groupe des silicates. Sa composition chimique est KAlSi₃O₈, avec des traces de Na, Fe, Ba, Rb et Ca.
Rare et peu commun avec cette effet.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant ou pour les collectionneurs
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 9 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 16.40 cts |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 17 x 13 mm |
| Couleur | jaune |
| Clarté | très belle transparence naturelle |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 8.53€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.






