Jade
32,00€ TTC
Jade noir des Etats-Unis
localité:washington
Belle couleur appréciable,dans cette gemme.
100% naturel
Le jade est une pierre gemme très dure et tenace employée en ornementation et en joaillerie. Les différentes variétés de jade étaient très employées en Europe à l’époque de la pierre polie pour la confection des haches.
Rare de le voir de cette localité
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant ou pour les collectionneurs
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | États-Unis |
| Localité | Washington |
| Poids | 1.80 carats l'unité |
| Forme | Carré |
| Dimensions | 7 x 7mm |
| Couleur | noir |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 17.77€ TTC |









