Quartz à Oxyde de Fer
129,00€ TTC
Quartz à Oxyde de Fer du Brésil
100% naturel
L’ oxyde de fer est un composé chimique résultant de la combinaison d’oxygène et de fer.
Très recherché pour des dessins atypiques et aléatoires . Dont les inclusions sont visibles par le microscope ou à l’oeil nu ou avec la loupe 10x.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection d’inclusions pour compléter celle- là.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 25,87 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 23 x 17 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et cuivre ( oxyde de fer) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4.98€ TTC |









