Quartz Dendritique avec Oxyde de Fer
121,20€ TTC
Quartz Dendritique avec Oxyde de Fer de Madagascar
Les dendrites sombres sont composées essentiellement d’oxyde de manganèse, 100% naturel comme des plantes ou fougères , chaque pièce est une oeuvre d’art , unique et original!!
Des traces d’oxydes de fer.
Offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
ps: plat sur le dessus et dessous avec les arêtes facettées sur les deux faces.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection et pour les collectionneurs de grosses pièces.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 40 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 40.40 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 38 X 26 X 6 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir (inclusions de manganèse), orange-jaune ( oxyde) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3€ TTC |










