Afghanite
68,12€ TTC
Afghanite en forme ovale
100% naturel
L’afghanite est un minéral hydraté du groupe des (alumino-) silicates.
Les plus belles pièces viennet de cette localisation. Réagi aux UV longs.
Pièce pour les collectionneurs, trés belle couleur d’un bleu.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection autour des gemmes rares.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 5 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 0.55 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 7 x 5 mm |
| Couleur | nuances de bleu |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 123.86€ TTC |









