Boleite
120,00€ TTC
Boleite deu Mexique
100% naturel
La boléite est une espèce minérale composée d’hydroxy-halogénure de plomb et de cuivre .
Gemme rare à cause de trouver des cubes de boleite de bonne qualité et de bonne grosseur,pour les collectionneurs. Dur à facetter du à sa faible dureté.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rare de trouver de grosses pièces supérieur au carats . .
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Allemagne |
| Poids | 0.60 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 4.5 x 4mm |
| Couleur | bleu foncé |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 3/10 – Rayable avec une pièce en cuivre – Pierre fragile |
| Montage en bijou | Impossible car trop fragile, exclusivement pour la collection |
| Prix au Carat | 200€ TTC |








