Ambre à inclusion: de Graine
540,00€ TTC
Ambre à inclusion de Graine de Lituanie
100% naturel, Tailler en France par un lapidaire français. Il a mit en valeur les inclusions…
L’Ambre fait partie de la famille des pierres organiques. C’est une résine fossile sécrétée par les arbres de type conifère il y a des millions d’années.
Meilleure localité Mondiale avec la Birmanie! Belle pièce et Belle couleur , pièce unique , avec une inclusion de Graine, atypique et rare.
Très belle taille qui met bien valeur la pierre ( de plus très tendre vu sa duretée de 2 sur l’échelle de Mohs) et la technique! mais surtout de mettre en évidence les inclusions.
Peu de tailleur connaît le processus pour tailler la résine d’ambre ou de copal.
L’observation des inclusions conduit à voir que les insectes sont inclus dans cette ambre.
On peut se faire plaisir en l’observant à l’oeil nu ou encore mieux à la loupe 10x ou sous microscope pour faire des photos d’inclusions!!
Indispensable dans toute collection digne de ce nom, une pièce maîtresse ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Lituanie |
| Poids | 3.29 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 12 x 9 mm |
| Couleur | jaune -orange ( ambre) et gris ( graine) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 2/10 – Rayable avec l'ongle – Pierre très fragile |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs., À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 164.13€ TTC |
Lithothérapie
La pierre aigue-marine, réputée pour sa grande beauté et pour sa magnifique couleur bleue, est investie depuis plusieurs siècles en lithothérapie par un grand nombre de civilisations différentes, de moult vertus positives et intervient positivement sur notre santé, autant que sur notre humeur et sur notre cerveau, tant sur le plan physique qu’intellectuel ou psychique.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.











