Scapolite à exsolution de lépidocrocite
496,00€ TTC
Scapolite à exsolution de lépidocrocite de Madagascar
100% naturel –
Rare de trouver de grosse pièce et surtout de cette localité!
Des inclusions rectilignes sont issues d’exsolution de lépidocrocite visible à l’oeil nu ou à la loupe 10x ou sous microscope.
Pièce à collectionner
Stock faible, Pièce unique
Indispensable pièce à mettre dans sa collection de gemme à inclusion ou de faire un bijou atypique ou faire des photos d’inclusions.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 36.40 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 27 x 14 mm |
| Couleur | scapolite ( jaune ) te lépidocrosite ( noir) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 13.62€ TTC |











