Spodumène à inclusions de dislocations
51,66€ TTC
Spodumène à inclusions de dislocations d’Afghanistan
L’originalité de cette pièce est de mettre en évidence les inclusions sous forme de dislocations .
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe.
Rarement vu dans cette variété avec cette inclusions qui augmente ca beautée, atypiue, original .
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 7.95 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 15 x 9 mm |
| Couleur | incolore à jaune-vert clair lumineux + beige à brun clair (inclusions) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6.49€ TTC |










