Quartz à Boulangerite
210,00€ TTC
Quartz à Boulangerite du Brésil
La boulangérite est un minéral sulfosel orthorhombique monoclinique rare , le sulfure d’ antimoine et de plomb
Motif très original, intéressant, ultra rare de le trouver dans le quartz!!
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Un cabochon atypique!!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 25.23 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Carré |
| Dimensions | 18 x 18 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et gris ( Boulangerite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 8.32€ / cts |










