Quartz à Jamesonite
123,00€ TTC
Quartz à Jamesonite du Brésil
La jamesonite est une espèce minérale, sulfosel de plomb, fer et antimoine. Elle se présente en fins cristaux prismatiques allongés (fibroradiés ou parallèles) ou en amas d’aiguilles feutrées.
100% naturel
Motif très original, intéressant, ultra rare de le trouver dans le quartz!!
Recherché pour les inclusions et offrent un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 11.64 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 17 x 13 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir-gris ( Jamesonite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10.56€ / cts |










