Topaze à Fluorite
177,44€ TTC
Topaze à Fluorite du Brésil
Localité: Rondonia
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans la topaze. 100% naturel.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 25.35 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 18 x 14 mm |
| Couleur | bleu clair ( topaze) et jaune-vert ( fluorite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 4/10 – Rayable (facilement) avec un couteau – Pierre fragile |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs., À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 7€ TTC |










