Topaze à Microclite
Le prix initial était : 120,00€.82,48€Le prix actuel est : 82,48€. TTC
Topaze à Microclite d’Afghanistan
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans la topaze. 100% naturel.
La microlite est un minéral composé d’oxydes de sodium, de calcium et de tantale, avec de faibles quantités de fluo
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 2.50 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 10 x 8.50 mm |
| Couleur | incolore ( topaze) et orange ( microcline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 32.99€ TTC |









