Verre Lybique à Cristobalite
373,87€ TTC
Verre Lybique à Cristobalite d’Egypte
100% naturelle
Localité: Grande Mer de Sable du désert Libyque.
Tailler en France par un lapidaire français. Il a mit en valeur les inclusions…
Belle gemme à inclusion , pièce unique , peu commun de voir cette matière facettée avec les inclusions de cristobalites.
Présence d’inclusions minérales .
Belle originalité naturelle, tant pour la bijouterie que pour l’attrait gemmologique ou la collection. Pièce unique , aussi pour voir les inclusions à la loupe 10x ou sous microscope….
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Égypte |
| Poids | 2.95 carats l'unité |
| Forme | Fancy |
| Dimensions | 12 x 12 mm |
| Couleur | jaune clair (verre lybique) et blanc (cristobalite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 105.61€ TTC |
Lithothérapie
La pierre aigue-marine, réputée pour sa grande beauté et pour sa magnifique couleur bleue, est investie depuis plusieurs siècles en lithothérapie par un grand nombre de civilisations différentes, de moult vertus positives et intervient positivement sur notre santé, autant que sur notre humeur et sur notre cerveau, tant sur le plan physique qu’intellectuel ou psychique.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.












