Wurtzite
172,80€ TTC
Wurtzite de Tanzanie
Localité:Mererani Hills
100% naturel
Tailler en France par un lapidaire Français!
WURTZITE, subst. fém. MINÉR. Sulfure naturel de zinc, hexagonal, se présentant le plus souvent en amas bruns ou formant des croûtes concentriques, rarement en cristaux pyramidaux ou prismatiques.
Elle fait partie du système cristallin hexagonal
ORIGINAL ET RARE! Car très fragile et peu de tailleur savent tailler des gemmes de faibles duretés.
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence cette pierre, belle éclat.
Pour la création d’un bijou original ou atypique . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Aussi bien pour les collectionneurs .
Pièce unique, fable stock , à avoir dans sa collection!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Tanzanie |
| Localité | Mererani Hills |
| Poids | 0.19 carats l'unité |
| Forme | Rond Brillant |
| Dimensions | 3 mm |
| Couleur | rouge-orange |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 3/10 – Rayable avec une pièce en cuivre – Pierre fragile |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs., À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 909.47€ TTC |










