Ambre
172,80€ TTC
Ambre de Littuanie
100% naturel
Tailler en France par un lapidaire Français!
ORIGINAL ET RARE! Car très fragile et peu de tailleur savent tailler des gemmes de faibles duretés.
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence cette pierre, belle éclat.
Normalement on le voit plus souvent avec des inclusions d’insectes.
Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Aussi bien pour les collectionneurs ou les artisans bijoutiers!
Pièce unique, fable stock , à avoir dans sa collection!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 6 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Lituanie |
| Poids | 0.97 carats l'unité |
| Forme | Rond Brillant |
| Dimensions | 8 mm |
| Couleur | jaune intense |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 2/10 – Rayable avec l'ongle – Pierre très fragile |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs., À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 178.14€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.










