Aigue Marine à Columbite
Le prix initial était : 120,00€.97,02€Le prix actuel est : 97,02€. TTC
Aigue Marine à Columbite d’Afghanistan
L’originalité de cette pièce est la présence intentionnelle d’inclusions . Peu commun d’avoir cette inclusions dans l’aigue marine.
La columbite ou niobite, niobite-tantalite ou encore columbate vient en fait de la subdivision de la colombite qui regroupait en réalité deux minéraux distincts de même type, une forme fer et une forme manganèse. Ce minéral noirâtre est en association avec le niobium et le tantale.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 3.05 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 12 x 10.50 mm |
| Couleur | bleu ( aigue marine) et noir ( columbite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 31.81€ TTC |









