Pierre de Soleil
30,60€ TTC
Pierre de Soleil d’Inde
La pierre du soleil fait partie des Feldspaths aux jolis scintillements dus à la présence d’inclusions d’hématite harmonieusement réparties.
Pièce unique, rarement proposée sous forme facettée, le plus souvent en cabochon. A collectionner ou à monter en attractif bijou.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en bijou de valeur ou faire des photos d’inclusions !!
Faible stock
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 3,60 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 10 x 8.5 mm |
| Couleur | scintillements orangés sur fond incolore à jaune pâle |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 8.50€ TTC |










