Iolite ou cordiérite
32,00€ TTC
Iolite ou cordiérite rectangle de Madagascar
100% naturel
La cordiérite est une espèce minérale du groupe des silicates, ( Al3Mg2AlSi5O18 )
Belle couleur typique de cette gemme ,en fonction de l’angle de vue, l’Iolite affiche du bleu-violet, gris-jaune ou bleu clair.
Ps: une nouvelle sorte de cordierite rouge/orange à était trouvé en 2015 à Madagascar.
A collectionner ou à monter en bijou.
A mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 7 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 2.63 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 13 x 6 mm |
| Couleur | Bleu-violet à violet-bleu-mauve soutenu |
| Clarté | très belle transparence avec petites inclusions, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 12€ TTC |










