Quartz à Actinolite
28,20€ TTC
Quartz à Actinolite de Madagascar
100% naturel
Localité: antsirabé-Ibity
Dans le Quartz ou cristal de roche est le minéral qui attire le plus grand nombre d’inclusions différentes d’autres minéraux à l’intérieur. ( Chaques pièces sont uniques!!!)
L’actinolite est un minéral ferro-magnésien de la famille des silicates. L’actinote est une amphibole.
Faible stock. Pièce unique , très propre, original , pour collectionneur,pour les bijoutiers, artisans créateurs, gemmologues..
Unique , original, superbe qualité du quartz qui est transparent et qui met bien en valeur grace au travaille du lapidaire , l’inclusion d’actinolite. Superbe qualité!!!
Indispensable aussi dans toute collection de gemmes à inclusions. Ou,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou, pièce de collection
Visible à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope .
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pièce unique de qualité choisie.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | antsirabé-Ibity |
| Poids | 9.40 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 17.5 x 10.5 x 6 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et vert foncé et brun (Actinolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3€ TTC |










