Quartz à Chlorite
10,40€ TTC
Quartz à Chlorite de Madagascar
Localité: région d’Antsirabé
100% naturel
Une chlorite est un minéral alumino-silicaté de fer ou de magnésium, généralement de couleur verdâtre, et voisin du mica par sa structure et ses propriétés.
Belle pièce, Top qualité , un quartz avec une belle transparence avec aussi de la chlorite verte ..
Inclusion très originale, intéressante, à avoir dans sa collection …
Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou sous microscope.
Etonnantes inclusions de chlorite sous forme de “ponpon”.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire monter en bijou ou pour avoir un spécimen.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localié | Région d' Antsirabé |
| Poids | 4.95 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 21 x 7 mm |
| Couleur | Incolore (Quartz) et vert ( Chlorite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 2.10€ TTC |










